• Название коллегиального органа управления

Управляющий совет Учреждения является  коллегиальным органом, представляющим интересы всех участников образовательного процесса, имеющий полномочия по решению отдельных вопросов функционирования и развития Учреждения, реализующий принцип демократического, государственно-общественного характера управления.

Управляющий Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Республики Мордовия, органов местного самоуправления Атюрьевского муниципального района, настоящим Уставом, а также Положением об Управляющем  Совете, иными локальными нормативными актами Учреждения.

Управляющий Совет формируется в соответствии с Положением об Управляющем совете, утверждённым Директором Учреждения. Общее количество членов Управляющего Совета составляет 11 человек.

В состав Управляющего Совета входят: работники Учреждения – 3 человека, из которых не менее, чем 2/3 должны являться педагогическими работниками данного Учреждения, родители (законные представители) обучающихся – 3 человека, обучающиеся – 2 человека, представители общественных организаций, заинтересованных в сотрудничестве с Учреждением и в его развитии – 1 человек, один представитель учредителя. Директор Учреждения входит в состав Управляющего Совета по должности как представитель администрации Учреждения.  Управляющий Совет работает на общественных началах.

На первом заседании Управляющего Совета избирается его председатель из числа избранных собраниями членов Управляющего Совета.

- рассмотрение программы развития Учреждения (по согласованию с учредителем);

-рассмотрение публичной отчетности Учреждения ‑отчет о самообследовании Учреждения и отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств.

- рассмотрение  образовательной программы образовательной организации, основные общеобразовательные программы.

-рассмотрение жалоб и заявлений обучающихся, их родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала образовательной организации и принятие рекомендации по их разрешению по существу;

- внесение учредителю предложения о поощрении работников и руководителя Учреждения.

- принятие решений о введении единой в период занятий формы одежды обучающихся и персонала Учреждения;

- осуществление контроля над соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в школе.

- согласование расходования средств, полученных Учреждением от уставной приносящей доходы деятельности и из иных внебюджетных источников;

- содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития школы, определение целей и направлений их расходования;

- согласование сдачи в аренду образовательной организацией закрепленных за ней объектов собственности;

- согласование порядка и критериев распределения выплат стимулирующего характера педагогическим работникам;

- заслушивание отчета руководителя образовательной организации по итогам учебного и финансового года, предоставление его общественности и Учредителю;

Орган управления осуществляет следующие функции

Управляющий Совет в вправе самостоятельно разрабатывать локальные нормативные и иные правовые акты Учреждения по вопросам, отнесенным Уставом Учреждения к его исключительной компетенции, а также согласовывать локальные акты, отнесенные Уставом Учреждения к совместной компетенции Управляющего Совета и других органов управления (руководителя, педагогического совета и др.)

Содержание работы органа управления

Решения, принимаемые Управляющим Советом Учреждения, оформляются протоколами и доводятся до сведения всех заинтересованных лиц.

Управляющий Совет Учреждения  не вправе выступать от имени Учреждения.

Козяйкина Ольга Сергеевна.
    88345421482, 88345422008